1

Тема: Перемещение субзаказов по этапам производства

Данная часть документации относится к субзаказам типа Цифра и Широкоформат. Эти типы субзаказов имеют одинаковые стадии/статусы в процессе продвижения по этапам производства, поэтому в этом ключе их можно рассматривать вместе.

Итак, какие вообще бывают статусы у субзаказов?

  • Препресс

  • Печать (а так же подстатус Печать+Первый на сборку)

  • Постпресс

  • Склад

  • Отгружен

  • Списан - этот статус субзаказ получает в том случае, если его невозможно удалить. Такое происходит в тех случаях, когда субзаказ нужно "обнулить", другими словами - не учитывать в расчётах с заказчиком, в то же время субзаказ уже может находиться на стадии "Печать" и "выше", следовательно, материалы на его изготовление уже списаны. При попытке удалить такой субзаказ система предупредит пользователя о том, что удаление невозможно, т.к. существует списание материалов и единственным решением является списание заказа - установка для него нулевой цены. При этом списания материалов (и вся связанная с этим информация) остаются в системе

Кроме того, сам заказ может иметь два статуса - "Непроект" и "Проект". Ключевой особенностью использования статуса "Проект" является то, что цена заказов-проектов не отражается на балансе заказчика такого заказа, в то время как цена заказов-непроектов вычитается из баланса заказчика даже в том случае, если все субзаказы находятся на стадии "препресс". Отличить заказы-проекты от заказов-непроектов можно по таблице на вкладке препресс. В случае если заказ является проектом, в таблице отображается символ "#":
http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_13-52-59.png

Чтобы изменить статус заказа, нужно открыть заказ и установить чекбокс "Проект" в соответствующее положение:
http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_13-55-08.png

Для заказов и субзаказов действуют следующие правила:

  • В заказе-проекте могут находиться только субзаказы со статусом "Препресс"

  • Отправить субзаказ в печать (изменить его статус на "Печать") можно только в том случае, если заказ является "Непроектом"

  • Если в заказе-непроекте есть хотя бы один субзаказ со статусом "Печать", "Постпресс", "Склад", "Отгружен" или "Списан", то сделать такой заказ проектом уже нельзя

Кроме того, для каждого субзаказа, находящегося на стадии "Препресс", "Печать" и "Постпресс" можно установить дополнительный статус "STOP". Статус "STOP" используется в тех случаях, когда обработку субзаказа нужно временно приостановить по каким-либо причинам.
http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_14-40-09.png
Такая остановка возможна на этапах:

  • Препресс - здесь этот статус может означать, что подготовка к печати приостановлена в связи с ожиданием макета, правок или по другой причине

  • Печать - используется, например, когда требуется утверждение заказчиком первого отпечатанного листа/копии/экземпляра

  • Постпресс - используется по разным причинам

В то же время, нужно отметить, что использование дополнительного статуса "STOP" не является обязательным и зависит от договорённостей работников компании относительно использования статусов субзаказов в системе.

Продвижение субзаказов по этапам производства, типовые примеры

  • Создаётся заказ со статусом проект (заказ-проект, с символом "#" в таблице)

  • Создаётся один или несколько субзаказов (получают статус "препресс")

  • Статус заказа меняется с "проект" на "непроект"

  • Субзаказы отправляются в печать, где по мере печати отмечается кол-во отпечатанных листов.
    http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_14-42-36.png
    При этом бумага списывается автоматически. Так же, на стадии печать допустимо списание в брак бумаги (и, если нужно, кликов (счётчиков) машины, потраченных на печать брака)
    http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_14-44-42.png

  • На вкладке печать нажимается кнопка "PostPRESS" и заказ получает статус "Постпресс", далее он отображается на вкладке Постпресс.
    http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_14-46-06.png

  • На вкладке Постпресс, по мере выполнения послепечатной обработки, нажимается либо кнопка "Готов", либо "Готов+Отгружен". Нажатие "Готов" придаёт субзаказу статус "Склад", нажатие "Готов+Отгружен" - статус "Отгружен".
    http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_14-47-55.png
    Пока субзаказ находится на стадии "Постпресс", допускается списание в брак постпресс-материалов. Списание постпресс-материалов, расход которых является нормальным (не браком) происходит автоматически и не требует никаких действий от операторов. Такое списание может/должно быть настроено в системе для тех или иных постпресс-услуг.
    http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_14-49-06.png

Нюансы

  • Использование статуса "STOP", как уже было сказано выше, допустимо на этапах "Препресс", "Печать" и "Постпресс"

  • Для статуса "Печать" существует дополнительный подстатус "Первый на сборку". Данный подстатус используется в тех случаях, когда клиенту нужно утвердить не просто первый печатный лист субзаказа, а первый полностью изготовленный экземпляр изделия. Решением такой задачи могло бы быть оформление отдельного субзаказа для печати первого экземпляра изделия, однако в этом случае цена данного экземпляра может оказаться значительно выше, чем цена экземпляра из тиража, поскольку ценообразование в каждом отдельном субзаказе зависит от кол-ва печатных листов в нём, а не во всём заказе.
    Использование подстатуса "Первый на сборку" происходит следующим образом:

    • субзаказ попадает на печать

    • происходит печать некоторой (соответствующей одному экземпляру изделия) его части

    • далее нажимается кнопка "Первый экземпляр на сборку",
      http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_14-50-26.png
      нажатие данной кнопки скрывает субзаказ со вкладки Печать и, одновременно, показывает этот субзаказ на вкладке Постпресс, в верхней части списка субзаказаов, с соответствующими комментариями

    • после того, как первый экземпляр собран, на вкладке постпресс нажимается кнопка "Готов", что влечёт за собой снятие статуса "Первый на сборку" и автоматическую установку статуса "STOP". На этом этапе субзаказ опять может быть показан на вкладке Печать, в том случае если на этой вкладке установлен чекбокс "Показывать стопы", однако в нормальном режиме работы чекбокс "Показывать стопы" выключен и субзаказ остаётся "невидимым" для печатников до тех пор, пока статус "STOP" не будет снят

    • после утверждения заказчиком/менеджером первого готового экземпляра, менеджер снимает статус "STOP" и субзаказ появляется в очереди на вкладке печать

    • далее обработка субзаказа происходит как обычно, за тем лишь исключением, что и печатник, и работники постпресс помнят, что первый экземпляр уже собран и его нужно не забыть приложить к остальной части субзаказа

История изменений статус субзаказа

Как видно из описания, жизненный цикл субзаказа может иметь много стадий и зачастую бывает нужно понять - кто, когда и как (выяснить "почему" - уже другое дело) изменял его статусы. Для этих целей в системе хранится история изменения статусов субзаказа. Получить доступ к истории можно из нескольких мест:
1.
http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_12-55-27.png
2.
http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_14-55-15.png
3.
http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_14-56-01.png
4.
http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_14-57-27.png

Удаление субзаказа

Вопрос удаления субзаказа затронут выше, при описании статуса "Списан". В целом, каждый субзаказ может быть либо удалён полностью, либо списан. Здесь действует единый принцип - если на основании субзаказа существует списание материалов, его удалить нельзя. Если списания материалов нет - можно.
Отсюда следует, что удалить можно только те субзаказы, которые находятся на стадии "Препресс" или на стадии "Печать", но при этом печать ещё не начата (не отмечено ни одного отпечатанного листа).

Принудительное изменение статусов субзаказов во внештатной последотельности

В ряде случаев возникает необходимость изменить статус заказа в "обратную сторону", например, вернуть на печать заказ с постпресса, вернуть на склад отгруженный заказ и т.п.

Для этих целей в системе предусмотрен механизм, доступ к которому имеют только определённые пользователи.

Для данного механизма действуют следующие правила:

  • Если субзаказ находится на стадиях "Постпресс", "Склад", "Отгружен", такой субзаказ можно вернуть на любой из "меньших" статусов, но не ниже чем на статус "Печать". Если субзаказ нужно вернуть на "Препресс", его нужно сначала вернуть на "Печать", а потом уже (с учётом правила возврата с "Печати" на "Препресс") на "Препресс"

  • Если субзаказ находится на стадии "Печать", то для того чтобы вернуть его на "Препресс" нужно на вкладке Печать установить кол-во отпечатанных листов в ноль.
    http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_13-08-44.png
    В случае если печать ещё не начата с этим обычно не возникает проблем. Однако в случае если печать уже начата, для точного учёта материалов и счётчиков печатной машины нужно (не обязательно!! только для точного учёта материалов!!!) не просто установить кол-во отпечатанных листов в ноль, а так же создать на вкладке Печать списание (соответствующее кол-ву отпечатанных листов) в брак. При этом такой субзаказ будет невозможно удалить (только списать) на стадии препресс, т.к. списание материалов (в брак) для него уже существует, даже не смотря на то, что он находится на препрессе

  • Статус "Списан" у субзаказов не может быть изменён

Для выполнения операций изменения статусов субзаказов предусмотрен элемент управления на вкладке препресс:
http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_16-19-21.png

Элемент управления представляет собой переключатель с 4-я кнопками. Одновременно может быть нажата только одна кнопка, что отражает текущий статус субзаказа на который установлен курсор. Доступность для нажатия остальных кнопок определяется вышеизложенными правилами.
http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_12-48-31.png

Только для ситуаций, когда субзаказ возвращается с печати на препресс, предусмотрено ещё одно место, из которого можно произвести данный возврат, это вкладка печать. Доступ к данному механизму (кнопке) имеют в т.ч. печатники, т.к. в ряде случаев возникает необходимость оперативно (без привлечения пользователей системы с повышенными правами - начальства) вернуть субзаказ с печати на препресс по самым разным, но в то же время вполне безобидным причинам. Например - уточнение макета, уточнение бумаги, изменение параметров субзаказа и т.п.
http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_13-10-14.png

При изменении статуса субзаказа требуется ввести комментарий, который будет сохранён в истории изменения статусов субзаказа, наряду с автором и датой изменения. В качестве комментариев обычно указываются причины изменения статуса.
http://erpforum.fastprint.ua/img1/2013-04-10_16-32-34.png
В случае если субзаказ возвращается для того чтобы быть удалённым, в комментарии можно писать что угодно, т.к. история изменений статуса субзаказа будет удалена вместе с субзаказом.