1

Тема: Работа с материалами

добрый день!
В программе предусмотрена возможность работы с др.видами материалов, например,бумага.
Мне поступила на склад дизайнерская бумага, например Лен..
Нужно ввести этот тип бумаги. ( список)

1.Я могу сама ввести или мне нужно формировать таблицу и высылать Вам?

Конечно Вы можете ввести список самостоятельно, но тут есть некоторое количество нюансов. В принципе, процесс создания материала описан тут, можете попробовать ввести материал (хотя бы один) самостоятельно, руководствуясь инструкцией и тем как уже введены/созданы материалы мною ранее. Если не получится - задавайте вопросы или присылайте список, я сделаю.


2. Я ввожу по цене закупочной, а в работу она идет + N (или +%).

Для каждого материала индивидуально задаётся "цена продажи", это делается в ручном режиме, так что тут уж на ваше усмотрение - или "+N" или "+%". В свою очередь, закупочная цена каждой партии задаётся в каждом приходе, и конечно же может отличаться. Система потихоньку списывает на заказы материалы из приходов (сначала система пытается списать более старые приходы), за счёт этого можно приблизительно вычислить себестоимость каждого заказа. Приблизительно потому, что не факт ведь, что вы при печати заказа используете бумагу именно из старого прихода, может быть вы взяли часть бумаги из нового. Но в любом случае, с одной стороны, старый приход рано или поздно будет израсходован, а с другой стороны, разница не так уж велика обычно, и этого "приблизительно" вполне хватает... Нормальной практикой является установка продажной цены с некоторым "+%", который покрывает колебания цен поставщика от прихода к приходу.

Чтобы задать цену продажи нужно на вкладке материалы установить курсор на материал и нажать кнопку "Цены". Откроется редактор цен. Цена продажи так же имеет понятие "дата начала действия", соответственно цена на материал в заказах созданных в разное время (до или после изменения цен) может отличаться...
Подробная инструкция.



Могу я самостоятельно, со своего раб.места руководить этим процессом.

Да конечно, по мере накопления опыта работы с системой.

Т.к. цена закупки может меняться , след-но возможны изменения по цене бумаги в работу.

Этот момент выше описан.

 

3. Мне поступила пленка для ламинирования.
Каким-то образов я ввела позицию ( как услугу): 60мк 1+0
Как мне ввести стоимость пленки?

Вот это уже точно посложнее процесс. Давайте пока что через меня будем это делать. Частично этот вопрос затронут здесь.
Скажите, в данном случае речь идёт об учёте конвертной плёнки или рулонной? С конвертами всё просто - это штучный товар. С рулонными плёнками сложнее, т.к. там уже возникает понятие приладка, расчётный расход материала на лист и т.п. Ведь сложно очень вести расчёт рулонного материала с точностью до см. Хотя система его так и старается вести, но только исходя из того, что, к примеру (пример из нашей компании), на каждый субзаказ где есть рулонная ламинация мы списываем 3 погонных метра плёнки на приладку и 0.45 м.п. на каждый лист формата SR-A3 с каждой стороны... А как оно там на самом деле расходуется - сложно сказать точно. Ясно что где-то рядом )))

 

4. Цель – просчитать себестоимость заказов.
В разрезе материалов и услуг.
Возможно у вас есть такие формы отчетов.

Готовых таких отчётов нету, но можно их создать, это не проблема. Но мне кажется у вас пока что мало статистики, ну в том смысле что есть себестоимость (из приходов) бумаги, а больше пока что ничего нету... Я бы отложил этот вопрос на потом, хотя решать вам конечно...